Основная информация

Гора Чоптяй, которую также называют Ныушон («гора-рукоятка»), находится к западу от национального шоссе 1А, в 4 км к северу от города Туихоа (община Бинькиен).

Хотя высота горы всего 391 м, она производит большое впечатление. Жители Туихоа считают, что гора Чоптяй и гора Дабиа – это местные метеостанции, сигнализирующие о солнечной или дождливой погоде. «Если Чоптяй и Дабиа в облаках, лягушки кричат о том, что будет сильный дождь», говорят они.

На Чоптяй есть несколько легендарных маршрутов, как, например, в Чайтхуи, раньше называемая Хангдой (Пещера летучих мышей). Это довольно глубокая пещера шириной в пять метров. В пещере находится множество гладких скал.

С севера, запада, юга и востока ее окружают пагоды: пагода Хоашон, Миньшон, Кханьшон, Баолам, построенные по разные стороны горы, а внизу находится «Лие Чи Лук Нгует» («Луна, купающаяся в пруду с лотосами»), шириной около 1,2 га.

Гора Чоптяй расположена в чудесном месте, где фольклорные произведения еще остались в памяти местных жителей, поэтому ее можно считать идеальным вариантом для культурного туризма.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв